伟峰科技公司诉规划与建设局行政不作为案

2017-06-15

【案情】

原告:平湖市伟峰科技有限责任公司        (以下称伟峰公司)

被告:平湖市规划与建设局                (以下称建设局)

被告:浙江省平湖市经济开发区管理委员会  (以下称管委会)

原告伟峰公司诉称:原告伟峰公司于2006年8月31日根据平湖市人民政府的有关文件规定,向被告管委会申报办理建设工程规划许可证,提供了办证所需的全部资料,并于2006年11月23日书面向被告管委会催办,未有结果。原告伟峰公司又于2006年12月20日直接向法定职责部门被告建设局申请办理建设工程规划许可证,被告建设局至今未对原告伟峰公司提出的申请作出准许与否的决定。为此,原告诉至法院,要求被告建设局、管委会履行法定职责,核发建设工程规划许可证并承担本案诉讼费。

被告建设局辩称:根据平湖市人民政府平政发(96)141号文件规定,原告涉案项目建设规划许可证应在被告管委会审查批准后再由被告建设局发证;被告伟峰公司土地长期闲置未用,必须在缴纳闲置费后方可核发建设工程规划许可证,但原告伟峰公司并没有缴纳闲置土地费用。被告建设局请求驳回原告伟峰公司的诉讼请求。

被告管委会辩称:虽然从形式上看,被告管委会未履行法定职责,但原告伟峰公司的申请不符合颁发建设工程规划许可证的条件,做被告管委会未予批准的行为并无不当。请求驳回原告伟峰公司诉讼请求。


【法院判决】

法院经审理后认为:被告建设局作为城市规划行政主管部门,根据建设单位的申请,对审查后符合城市规划设计要求的建设项目,核发建设工程规划许可证是其法定职责。至于平湖市人民政府平政发(96)141号文件规定涉及项目建设工程规划许可证应当由管委会审查批准后再由建设局发证,是行政机关设置的内部程序,并不影响建设局按《中华人民共和国城市规划法》的规定行使职权。原告伟峰公司依据平政发(96)141号文件规定,先向被告管委会提出办理许可证申请并提交相关资料,应当视为向建设局提出了申请。更何况原告在未得到答复的情况下,直接向法定部门被告建设局申请办理。原告向被告建设局提出行政许可申请的事实客观存在。《中华人民共和国行政许可法》第四十二条规定:“除可以当场作出行政许可决定外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起二十日内作出行政许可决定。二十日内不能作出决定的,经本行政机关负责人批准,可以延长十日,并应当将延长期限的理由告知申请人。但是,法律法规另有规定的,依照其规定。”被告建设局在收到原告伟峰公司的申请后在法定期限内未作出准许与否的决定,违反了有关法律规定。

综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第五十四条第(三)项的规定,判决如下:

责成被告平湖市建设与规划局在本判决生效后三十日内履行法定职责,作出是否核发《建设工程规划许可证》的具体行政行为。

一审判决后,原、被告双方均未提起上诉。 


【评析】

本案是一起行政相对人诉行政机关要求履行法定职责行政争议案件,首先应当明确对原告伟峰公司《建设工程规划许可证》行政许可申请,审批职责是否属于被告建设局、被告管委会履行其法定职责范畴。《中华人民共和国城市规划法》第三十二条规定“在城市规划区内新建、扩建和改建建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程设施,必须持有关批准文件向城市规划行政主管部门提出申请,由城市规划行政主管部门根据城市规划提出的规划设计要求,核发建设工程规划许可证件。建设单位或者个人在取得建设工程规划许可证件和其他有亲批准文件后,方可申请办理开工手续。”依照该法条规定,被告建设局为实施建设工程规划行政许可的行政机关,是否核准向原告伟峰公司核发《建设工程规划许可证》是其法定职责,审批核发《建设工程规划许可证》并不属被告管委会法定职责范畴。

平湖市人民政府平政发(96)141号文件规定涉案项目建设工程规划许可证应当由被告管委会审查批准后再由被告建设局发证,是行政机关设置的内部操作程序,对行政相对人被告伟峰公司并不产生约束力,也不能改变被告建设局应当按《中华人民共和国城市规划法》的规定履行法定职责,被告建设局以平湖市人民政府平政发(96)141号文件规定作为抗辩理由不能成立,因为被告管委会不具有该项行政许可的法定职责。

原告伟峰公司提出要求被告建设局、管委会履行法定职责,核发建设工程规划许可证的诉讼请求实际包括着二项独立的请求,一是要求被告履行法定职责;二是要求被告向原告核发建设工程规划许可证。《中华人民共和国行政诉讼法》第五条规定“人民法院审理行政案件,对具体行政行为是否合法进行审查。”因此,原告伟峰公司请求被告建设局向其核发《建设工程规划许可证》的诉讼请求不属于法院行政诉讼审查范围,且按照行政权与司法审查权独立的原则,法院司法审查权不能代替行政权,法院不能直接判决被告建设局向原告伟峰公司核发《建设工程规划许可证》,原告的这一诉讼请求超出了行政诉讼审查的范畴,法院应予驳回。至于要求被告履行法定职责的诉讼请求,属于行政程序法的范畴,在实体法明确被告建设局是原告伟峰公司申请《建设工程规划许可证》行政许可审批机关以后,应当按照《中华人民共和国行政许可法》的规定确认被告建设局是否履行了其法定职责,至于被告申请《建设工程规划许可证》是否符合条件,是否应当核准,属于应当适用行政实体法审查的范围,不属于本案审查范围。因此,被告建设局、被告管委会认为被告伟峰公司项目批文不对应、有闲置土地的违法行为、不符合审批条件的答辩理由,在本案中不能成为被告未按照《行政许可法》履行法定职责的抗辩理由。本案事实证明被告建设局对于原告行政许可申请既没有受理,也没有在法定期限内作出是否核准的答复,被告建设局没有履行法定职责的行政不作为行为的事实成立,法院作出如上判决是完全正确的。

本案判决结果是正确的,但判决书对以下二个问题没有阐明理由,令人感到有些缺憾。一是判决书对于原告伟峰公司诉讼请求中同时要求被告管委会履行法定职责,最终判决结果中没有支持原告诉请,判决书对其中的原因理由没有在判决书中予以阐明;二是对原告伟峰公司要求被告向其核发《建设工程规划许可证》的诉讼请求,判决书既未在本院认为中阐明不予支持其请求的理由或法律依据,又未在判决主文中对原告伟峰公司这一请求予以驳回。

                                       

bet36投注备用网站_bet36怎么提现_bet36体育投注备用 

                                                   孙伟强    

                                          2008年8月18日


上一篇:无
下一篇:无