bet36怎么提现

从一件普通健康权纠纷案件引发的对法律援助案件办理多方面的思考

2017-06-27

关键词:健康权纠纷、交通事故、赔偿主体、赔偿能力、援助案件办理

案件来源:当事人申请、当事人所在地司法局与平湖司法局牵头

指派单位:平湖市司法局法律援助中心

承办人:bet36投注备用网站_bet36怎么提现_bet36体育投注备用   杨晓雷律师

办案经过:

基本案情:2015年7月18日22时,陈阿根(案件第一被告)驾驶电动自行车沿泖河村村道由东向西行驶至平湖市新埭镇泖河村村道泖河村村部东侧路段时与相对行驶的张保华(受援人、案件原告)电动自行车发生碰撞,造成原告受伤、车辆损坏的交通事故,经平湖市交警大队认定:陈阿根应对本起事故承担主要责任。原告受伤后,由陈阿根陪同张保华去平湖市新埭镇医院救治,但由于种种原因直到第二天医院才发现受伤的张保华,于是张保华被紧急送到平湖市第一人民医院进行急救。2015年12月25日,经鉴定,张保华构成一级伤残,完全护理依赖,至接手案件时,已花去大量医药费,基本成为植物人,无恢复希望。

    案件接手后,我即联系了受害人的弟弟张春华,详细了解了具体案情,并查阅了所有的材料,由于是电瓶车相撞的交通事故,故本案以健康权为起诉案由,受害人作为被侵权人向侵权人陈阿根主张赔偿,案件也按这个思路走下去,援助到判决结束即结束。

    然而随着案件的深入调查发现,这个法律援助案件并没有那么简单,也有着较大的社会影响。主要问题有以下几个方面:1、就交通事故赔偿而已,由于是电瓶车事故,没有保险公司参保,陈阿根个人完全没有赔偿能力,再支付了近9万元后,以没能力为由拒绝再支付任何款项;2、普通的电瓶车事故居然导致了受害人植物人的伤害后果,实在不符常理,受害人在医院却直到第二天才被发现才进行救治。因此若按原来的思路办理这个援助案件,对于受害人来说换来的也只是一纸判决书而已,完全得不到任何实质赔偿。

    以上情况向司法局领导汇报后,司法局领导也相当重视,与受害人家属,受害人户籍所在地司法局人员多次交流沟通,办案方向重新确定为调查收集证据,追究新埭医院的责任。通过平湖市交警队的大力配合,调取了相关笔录和监控,基本锁定了有利证据,最终将平湖市新埭镇医院列为第二被告参加诉讼。

争议焦点:

    庭审中,由于对交通事故的侵权事实以及损害事实无争议,故争议焦点主要围绕在受害人进入新埭镇医院后,到第二天早上发现这段时空内,新埭镇医院有无过错,是否承担赔偿责任的问题。我方向法院提供了笔录、医院监控,充分证明受害人进入医院后,没有被医生发现没有接受治疗的事实,且陪同人员对值班医生均有明显的指示和交代,因此我方认为医院存在重大过错,须承担赔偿责任。医院方认为:受害人进入医院后没有挂号登记,且当值医生也寻找过没有找到,故没有过错,无须承担赔偿责任。最终法院支持了我方的观点,判决新埭医院承担20%的赔偿责任。

法理分析:

     判决引用的条文主要有:《侵权责任法》第612162226条以及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第17181920202122242528条。

    从法理上说:本案属于多因一果的损害赔偿案件,但并不够成连带,以各自的过错责任来分担赔偿比例,陈阿根作为事故的直接侵权人承担赔偿责任不用多说,新埭医院作为救死扶伤的医疗机构,应尽职尽责为患者提供医疗服务,并尽到最谨慎的注意义务,虽然新埭医院本身并无见死不救的主观恶意,但在其医疗区域未发现受害人从而未紧急救治,对受害人造成的严重后果存在一定过错,但此过错与损害后果存在多大的原因力比例无法证明,故法院以公平原则和过错原则,综合判定医院承担20%赔偿责任。

社会效果及影响:

    本案事发后,曾在当地网络论坛上造成一定影响,网友基本一致认为新埭医院有重大责任,经过卫生局调查以及市政府信访后,均未得到满意的结果,通过此次法律援助的办理,确定了新埭医院的责任,至少从公平正义上,维护了受害人的权益。

    但是从结果上来讲,对受害人依然是釜底抽薪,受害人的植物人状态已无法回复,受害人拿到的赔偿只够支付医药费,剩余的赔偿金还要通过法院执行陈阿根来解决,但基本执行到的希望不是很大,因此对于受害人,作为律师只能表示遗憾。

律师感言:

    通过这个案件的办理,对我而言感触极大。

    首先,使我意识到在当前环境下,法律援助可以发挥相当大的作用,对于那些急需受援的人来说,是伸张正义,主张公平的有力途径,作为援助律师,理应尽职尽责,充分发挥自己的作用。

    其次,法律援助案件的办理不能再是简简单单写个诉状要个判决书那么简单的了,要结合情况综合判断,发生重大情况应及时汇报,本案中在平湖司法局以及法院、交警等部门的充分协作下,形成了一个法律援助的整体,一个体系,充分为受援人考虑,虽结果仍不尽入人意,但援助工作受援人都看在眼里,我们已经尽到最大努力。

    最后,我认为像本案这种情形下,法律援助不应仅仅体现在诉讼协助上,政府应有相应措施或引入保险机制,加大对特殊情形受援人的经济帮助,这样可能效果更好。